RSS
A
A
A
FR
Vrai / Faux
Il est plus judicieux d’augmenter le prix de 20,00 € à 21,99 € que de 20,00 € à 22,00 €. ...
Le chiffre
48%
Cinq consommateurs sur dix connaissent les possibilités d'acheter des paniers "bio"...
Une histoire
Un repassage hot !
Une planche à repasser dont le dessin change sous l'effet de la chaleur du fer à repasser. Original...
Epinglé
Listes de courses vocales
La grande distribution connaît de nombreuses innovations. Pour preuve, la liste de...
Astuce
Demander une réduction de prix importante (plus de 30%) manque de réalisme et...

Home

A côté du prix à l'unité, le prix à l'unité de mesure doit aussi être mentionné
Vous avez répondu
Vrai
Malheureusement ça n'est pas la bonne réponse
Pour les produits vendus en fonction de leur poids ou volume, un prix à l'unité de mesure (kilo, litre, ... ) doit par ailleurs être indiqué. Les morceaux préemballés de fromage, par exemple, doivent reprendre non seulement le prix du morceau en question, mais aussi le prix au kilo.