Le chiffre
3 sur 5
Quand tu vas au magasin, mets-tu des produits dans le caddie ? Trois jeunes sur cinq...
Une histoire
Chaîne commerciale par sms
Le courrier postal a connu pendant des années, les "chaînes de Saint-Antoine", où sous...
Le courrier postal a connu pendant des années, les "chaînes de Saint-Antoine", où sous...
Epinglé
Noël en Alsace
L'Alsace est souvent perçu comme le berceau des marchés de Noël, eux-mêmes issus...
L'Alsace est souvent perçu comme le berceau des marchés de Noël, eux-mêmes issus...
Astuce
Un prix qui se termine par 9 n’incite pas nécessairement à l’achat mais conduit...
Home
Manger équilibré peut coûter moins cher
Vous avez répondu
Faux
Malheureusement ça n'est pas la bonne réponse
Le coût des courses pour l'alimentation peut être très variable en fonction de ce que l'on choisit. Le choix d'aliments permettant une alimentation équilibrée n'est pas le plus cher. La comparaison de 2 caddies est édifiante. Le caddie 2 est plus équilibré et moins cher!
Caddie 1 | Caddie 2 | |
Composition | 6 bouteilles de limonade
3 paquets de chips 4 barres chocolatées |
6 bouteilles d'eau
6 pommes 8 yaourts nature |
Prix | 15 euros | 9 euros |
Energie | 5.740 kcal | 840 kcal |