Le chiffre
140 secondes
Telle est la durée que Pizza Hut veut consacrer pour recruter son Social media...
Une histoire
Le suspendu, une démarche solidaire
Après le café suspendu, le suspend sand’wish veut offrir à une personne...
Après le café suspendu, le suspend sand’wish veut offrir à une personne...
Epinglé
Prévenir les risques de dissémination en Antarctique
Préserver l’environnement dans une région non habitée comme l’Antarctique...
Préserver l’environnement dans une région non habitée comme l’Antarctique...
Astuce
Organiser des achats groupés de produits ou de services avec d'autres consommateurs...
Home
Manger équilibré peut coûter moins cher
Vous avez répondu
Vrai
Bravo, c'est la bonne réponse !
Le coût des courses pour l'alimentation peut être très variable en fonction de ce que l'on choisit. Le choix d'aliments permettant une alimentation équilibrée n'est pas le plus cher. La comparaison de 2 caddies est édifiante. Le caddie 2 est plus équilibré et moins cher!
Caddie 1 | Caddie 2 | |
Composition | 6 bouteilles de limonade
3 paquets de chips 4 barres chocolatées |
6 bouteilles d'eau
6 pommes 8 yaourts nature |
Prix | 15 euros | 9 euros |
Energie | 5.740 kcal | 840 kcal |