RSS
A
A
A
FR
Vrai / Faux
La variable "groupe social" est calculée en fonction de la profession et du niveau d'instruction du principal apporteur des revenus du ménage. C'est ...
Le chiffre
19,4%
Selon l'INSEE, les dépenses moyennes d'un ménage en France en matière d'habitation...
Une histoire
Le statisticien et l’ambulance
Avec ou sans rendez-vous, un collègue arrive la mine grave et vous annonce sur un ton...
Epinglé
Les wearables visent les 15-30 ans
Aujourd'hui, l'argument technologique ne suffit plus pour faire vendre. En...
Astuce
Aux yeux du consommateur, décomposer l’information relative à une offre en...

Home

Pour les produits vendus en vrac, seul le prix par unité de mesure doit être indiqué.
Vous avez répondu
Vrai
Bravo, c'est la bonne réponse !
Pour les produits vendus en vrac et qui ne sont donc pas préemballés, comme les fruits et légumes à peser, seul le prix par unité de mesure doit être indiqué.