Vrai / Faux
La pub doit faire vendre mais elle ment parfois sur le prix. Et un emballage plus grand dissimule parfois une augmentation disproportionnée.
...
Le chiffre
60%
60% des consommateurs qui font les soldes achètent des vêtements féminins.
...
Les plus lus
Une histoire
Les règles d'or de l'investisseur
Il y a tout juste cinq ans décédait le légendaire investisseur John Templeton,...
Il y a tout juste cinq ans décédait le légendaire investisseur John Templeton,...
Epinglé
Les Bassins des Lumières
L'histoire du centre d'art numérique français de Bordeaux. ...
L'histoire du centre d'art numérique français de Bordeaux. ...
Home
A côté du prix à l'unité, le prix à l'unité de mesure doit aussi être mentionné
Vous avez répondu
Faux
Bravo, c'est la bonne réponse !
Pour les produits vendus en fonction de leur poids ou volume, un prix à l'unité de mesure (kilo, litre, ... ) doit par ailleurs être indiqué. Les morceaux préemballés de fromage, par exemple, doivent reprendre non seulement le prix du morceau en question, mais aussi le prix au kilo.

